:::

生態保育科

更新日期:
99-10-01
發布單位:
產業發展處
類  別:
生態保育科
問題 
集村興建農舍,如擬變更起造人,應如何辦理?
解答 
有關集村興建農舍變更起造人乙節,依「農業用地興建農舍辦法」第8條第1款規定以集村方式興建農舍需有20戶以上之農民為起造人,故對於建築執照或使用執照申請或核發時,首需符合該條款規定。另依農業發展條例第16條規定,因繼承之耕地,得分割為單獨所有,故可依持有面積申請分割,並依據持有農業用地面積計算農舍面積。是以,如申請人死亡時,其繼承人願意以原規模繼續辦理相關事宜者,得以變更起造人方式辦理,免再重新申請﹔如因其他原因致申請興建農舍之戶數與農舍面積已有所不同則應以重新方式辦理(本會92年8月21日以農授水保字第0921847142號函送縣《市》政府,「農業用地興建農舍辦法」中有關集村興建農舍法令執行疑義四之研商結論)。
瀏覽人次:1522 人    更新日期:99-10-01
災害警示資訊區
災害警示
災害警示資訊結束