:::

生態保育科

更新日期:
99-10-01
發布單位:
產業發展處
類  別:
生態保育科
問題 
20人共同持有持分之土地可否以持分方式參加集村興建農舍?
解答 
依據「農業用地興建農舍辦法」第3條規定,參加集村興建農舍者,其申請興建農舍之該宗農業用地面積得小於0.25公頃,但為2人以上共有之農業用地,應由其他共有人出具同意書供一人申請興建1戶農舍,亦即共有農業用地其共有人之一申請集村興建自用農舍,仍應取得其他共有人之同意,其他共有人不得再就其應有部分申請建築。因此,20人共同持有持分之土地,僅供一人作為提供集村興建農舍之農業用地,其他共有人不得就其應有部分作為配合耕地申請建築。
瀏覽人次:1432 人    更新日期:99-10-01
災害警示資訊區
災害警示
災害警示資訊結束