:::

生態保育科

更新日期:
99-10-01
發布單位:
產業發展處
類  別:
生態保育科
問題 
集村興建農舍是否屬新社區開發案件,是否應實施環境影響評估?
解答 
一、「開發行為應實施環境影響評估細目及範圍認定標準」第25條所稱新社區興建,係指開發行為以社區型式申請興建者。
二、依「農業用地興建農舍辦法」第8條規定:「以集村方式興建農舍,應一次集中申請,並符合下列規定:20戶以上之農民為起造人,共同在一宗或數宗相毗連之農業用地整體規劃興建農舍。……」同條第款則規定,集村興建農舍應整體規劃,於法定空地設置停車位、社區停車場、廣場、兒童遊憩場等公共設施。上述事項已符合認定標準第25條所稱社區之定義,故其開發行為應否實施環境影響評估,應依認定標準第25條規定辦理
瀏覽人次:1504 人    更新日期:99-10-01
災害警示資訊區
災害警示
災害警示資訊結束