:::

工商科

更新日期:
92-01-01
發布單位:
產業發展處
類  別:
工商科
問題 
透過仲介業者購屋時應使斡旋金或要約書?
解答 
購屋時,房屋仲介業者如提出斡旋金要求,應同時告知消費者亦可選擇採用內政部所訂之「要約書」,如消費者選擇約定交付斡旋金,則仲介業者應以書面明定交付斡旋金之目的,明確告知消費者之權利義務,仲介業者若未遵行而有欺罔或顯失公平性情事,則認定違反公平法第二十四條規定。
公平交易委員會服務專線02-23517567 新竹市政府服務專線03-5259003
瀏覽人次:1906 人    更新日期:92-01-01
災害警示資訊區
災害警示
災害警示資訊結束